В Заречном проходит второй фестиваль ветеранских организаций

По материалам городского портала "Заречье"

Творческий вечер в рамках проекта «В песнях останемся мы» прошел в ДК «Дружба». Его подготовили ветераны Базы оборудования.

 Зрители бурно аплодировали новому инструментальному трио (мандолина, гитара, бас-балалайка). А песню «День Победы» зал слушал стоя.

Формат творческого вечера каждая ветеранская организация выбирает на свой вкус. Сейчас активную подготовку к своим творческим вечерам ведут ветераны медсанчасти, стройки и сферы культуры.

О значении фестиваля рассказала Светлана Васильевна Радюк.

– У многих зареченцев, ушедших на заслуженный отдых, остался нереализованным творческий потенциал, и они готовы им делиться. 

Ведь когда человек уходит из коллектива, из социума, к которому привык, ему нужно искать другой круг общения. Без общения можно зачахнуть.  

Чаще всего местом, где встречаются единомышленники, становятся творческие коллективы. В них ветераны приходят по зову души. И там находят широкие возможности для реализации.

Первый творческий фестиваль среди ветеранских организаций города мы провели в прошлом году благодаря президентскому гранту. 

После завершения фестиваля стало очевидно, что люди в нем нуждаются. Решили продолжать. В этом году грантом нас поддержала Госкорпорация «Росатом».

Первоначально фестиваль был рассчитан на месяц. Однако этого времени участникам показалось мало, поэтому мы решили продлить его своими силами. Ветераны уже готовят новые творческие вечера, которые будут посвящены 75-летию Победы.

Условием нового этапа городского фестиваля стала преемственность поколений. Теперь к участию в творческих вечерах ветераны будут привлекать детей и внуков, чтобы не рвались связующие нити.  

Поделиться: