В Заречном необычные актеры готовят новый спектакль

По материалам городского портала "Заречье"

«Так куклу ставить нельзя, – режиссер театральной студии «Шаг» Марина Халюкина чистит спектакль своих подопечных. – Кукла – такой же актер. Она же не может стоять наклонившись, да еще на одной ноге!»

К постановке «Лети, лети» по пьесе Ольги Зверлиной Марина Халюкина подходит серьезно. И хотя актеры у нее особенные, она сразу предупредила: «Ерунду делать не будем!»

Воспитанники Марины – это семь зареченцев от 14 до 40 лет. Из-за болезни им сложно даже ходить или запоминать слова, а не то что играть роль. Но они стараются как могут.

Постановка «Шага» – это трогательная история об ангеле. Он пытается исполнить желания людей, но ему никто не верит. Финал пьесы студийцы переделали полностью.Они списались по Интернету с драматургом и попросили разрешения на «самоуправство». Зареченский ангел желание действительно исполняет и улетает на небо.

«В других театрах ангела играют актеры, – рассказывает Марина Халюкина. – А у нас – кукла».

Ангела с рукоятками для управления сделала художник Ирина Столицына. Оживить его для почти ничего не видящей Татьяны, воспитанницы «Шага», сложно.

Но из всех студийцев только она может весь спектакль простоять на сцене. На репетициях и выступлениях ей помогают участницы театра кукол ДК «Дружба».

 

Тщательно подходила Марина Халюкина и к распределению ролей – учитывала особенности и характеры студийцев:

«Наш Сережа – настоящий актер. Выходит на сцену, и сразу понятно, что это его место. Для него мы придумали роль, где требуются эмоции. Он играет человека, который собирает справки – и у ангела тоже».

«Лети, лети» – вторая работа театральной студии «Шаг» при ДК «Дружба». Ее первый спектакль выиграл международный грант «Православная инициатива» в марте 2016 года.

Теперь актеры ездят на гастроли. В январе они показали спектакль в домах ветеранов на Монтажке и в Пензе. В феврале ангел прилетит и в Заречный.

«Для ребят сцена – это отдушина, – рассказывает Марина Халюкина. – Мне интересно с ними работать в режиссерском плане, хоть это и нелегко. И я им всегда говорю: спасибо, что вы у меня есть».

Поделиться: