Практика: Проектная деятельность на основе работы культурно-досуговых формирований

По материалам лучших муниципальных практик 2020

Номинация: Развитие человеческого капитала.

В рамках проекта на базе муниципального учреждения культуры «Дом культуры «Дружба» г. Заречного Пензенской области» на общественных началах действуют театральная студия «Шаг» для лиц с ограниченными возможностями здоровья и подростково-молодёжный клуб социального аниматора «Добрый Я».

Описание муниципальной практики:

В современном обществе учреждения культуры выступают как сфера организации досуга и развития творческих способностей различных категорий граждан, в том числе  социально-слабозащищённых слоёв населения. Одна из интересных и новых форм работы в данном направлении – социально-ориентированное проектирование на основе деятельности клубов по интересам.

 В муниципальном учреждении культуры «Дом культуры «Дружба» г. Заречного Пензенской на общественных началах действуют 2 молодых клубных формирования: театральная студия «Шаг» для лиц с ограниченными возможностями здоровья и подростково-молодёжный клуб социального аниматора «Добрый Я» для подростков и молодёжи, в том числе из семей групп риска.

Практика работы этих клубных формирований нова для Заречного и явилась результатом инициативы конкретных людей, готовых вести данные направления деятельности.

«Особый театр», как принято в современном обществе называть театральные студии с участием инвалидов, одно из сложных направлений творческой деятельности, поскольку не рассчитано на массовые просмотры в силу своей специфики. Однако, как показала практика – это востребовано обществом, в котором принципы гуманности занимают одно из первых мест в системе необходимых норм и ценностей. Деятельность «особого театра» сильнейшим образом пробуждает и укрепляет уважение к человеческой личности, человеколюбие, способность переживать и сострадать.

Деятельность подросткового-моло-дёжного клуба социального аниматора «Добрый Я» нацелена на работу с подростками и молодежью, в том числе групп риска, и формирование у них навыков социального аниматорства (не путать с понятием «волонтёр»), чего в Заречном ещё не было: это написание и проведение игровых и праздничных программ, их звуковое, техническое, пространственное решение и обеспечение, работа с аквагримом и др. - для детей из семей, не имеющих средств на приглашение платного аниматора и для детей, проживающих в учреждениях социального типа (Дом детства, Дом-интернат).

Предпосылки реализации:

Формирование и укрепление в обществе толерантного отношения к лицам с инвалидностью.

Внедрение практики по развитию человеческого капитала «Социально-ориентированная практика проектной деятельности на основе работы культурно-досуговых формирований (клубов по интересам) муниципального учреждения культуры «Дом культуры «Дружба» позволило:

  • реализовать права лиц с ограниченными возможностями здоровья заниматься театральным творчеством;
  • реализовать права подростков и молодёжи в развитии своих творческих способностей;
  • реализовать права категорий социально-слабозащищённых лиц участия в деятельности культурно-досуговых формирований - клубов по интересам;
  • создать условия для реализации творческих возможностей социально-слабо-защищённых граждан и для участия их в добрых начинаниях и проектах;
  • расширить формы организации досуга лиц, оказавшихся в сложных жизненных условиях (инвалиды, пожилые граждане, пациенты Домов ветеранов, дети, стоящие на различных видах социального учёта - опекаемые, инвалиды, пациенты Детских домов и интернатов) путём показа спектаклей с участием инвалидов и оказания бесплатных праздничных услуг детям из семей, которые не могут позволить себе проведение дорогого детского праздника с аниматорами и подарками, и воспитанникам детских домов;
  • повысить имидж учреждения культуры;
  • привлечь дополнительные целевые средства на реализацию проекта;

Затраты на реализацию практики:

  1. Оплата труда – 48 тыс. рублей
  2. Приобретение оборудования – 20 тыс. рублей
  3. Приобретение расходных материалов – 31 тыс. рублей
  4. Типографские расходы – 2 тыс. рублей
  5. Расходы на проведение мероприятия- 17 тыс. рублей

Расходы на оплату труда, проведение мероприятий приобретение оборудования, расходных материалов осуществляются за счет средств учреждения и привлечения внебюджетных источников финансирования.

Достигнутые результаты:

  1. Общее количество благополучателей проекта – 30 000 человек.
  2. Количество участников-реализаторов проекта - 20 человек.
  3. Количество участников - зрителей (посетителей) мероприятий  – 6 000 человек.
  4. Количество мероприятий проведенных в рамках проекта (спектакль, праздник и т.п.) - 27.

Выгодополучатели:

  1. Лица с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Подростки и молодёжь, в том числе из семей групп риска.
  3. Лица, оказавшиеся пациентами социальных специализированных учреждений (Домов ветеранов) г. Заречного, г. Пензы, п. Монтажный Пензенской области.
  4. Дети, оказавшиеся в трудных жизненных условиях, находящиеся на различных видах учёта (опекаемые, сироты, инвалиды).
  5. Прихожане Местной Православной Религиозной организации Прихода Воскресенского Молитвенного Дома г. Заречный.

Документы:

  1. Паспорт практики
  2. Краткое описание практики
  3. Презентация практики

Контакты ответственных лиц за реализацию практики:

Халюкина Марина Алексеевна

Заведующий культурно-досуговым отделом МУК «Дом культуры «Дружба» г. Заречного Пензенской области

8(8412) 603229, +79023533106, fvfkzvf@mail.ru

Яшенькина Ольга Сергеевна

Методист культурно-досугового отдела МУК «Дом культуры «Дружба» г. Заречного Пензенской области

 8(8412) 603229

Поделиться: